Положение о проведении открытого личного Первенства города среди девочек и мальчиков до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет по шахматам
14 — 16 мая 2025г., г. Обнинск, Калужская область
Скачать положение → (6,03 КБ)
Положение для ознакомления:
ПОЛОЖЕНИЕ (РЕГЛАМЕНТ)
о проведении открытого личного Первенства города среди девочек и мальчиков до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет по шахматам
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Первенство города среди девочек и мальчиков до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет по шахматам (далее соревнования) проводится в соответствии с Календарным планом физкультурных и спортивно-массовых мероприятий (соревнований) МО «Город Обнинск», утвержденным постановлением Администрации города Обнинска от 25.12.2023 г. № 3289-п
2. Соревнования проводится в целях и задачах:
- популяризации и развития шахмат в городе Обнинске;
- повышения спортивного мастерства участников;
- выявления сильнейших спортсменов для участия в областных соревнованиях;
II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
1.Соревнования проводятся с 14 по 16 мая 2025 года в шахматном центре МАУ ДО «СШОР «КВАНТ», (лицей «Держава», пр. Ленина, д.193). Регистрация участников проводится 14 мая с 14.30 до 15.00. Открытие соревнований и начало первого тура в 15.10.
III. ОРГАНИЗАТОРЫ
1.Общее руководство проведением соревнований осуществляет Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Обнинска, Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «СШОР «КВАНТ», АНО «Спортивный клуб шахмат г. Обнинска.
2.Непосредственное проведение соревнований возлагается на АНО «Спортивный клуб шахмат г. Обнинска, который формирует и утверждают главную судейскую коллегию соревнований (далее – ГСК) и комиссию по допуску. Главный судья соревнований- судья Всероссийской категории Сокрустов И.А.
IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
1. К участию в соревнованиях допускаются девочки и мальчики до 11 лет (2016 года рождения и моложе) и 13 лет (2014 – 2015 г.г. рождения), юноши и девушки до 15 лет (2012 – 2013 г.г. рождения), 17 лет (2010 – 2011 г.г. рождения) и 19 лет (2008 – 2009 г.г. рождения) , имеющие подготовку не ниже третьего юношеского разряда или рейтинг 1010 и выше.
2. Участники Соревнований обязаны соблюдать требования безопасности во время соревновании и при нахождении на объектах спорта; требования организаторов и главной судейской коллегии.
V. ПРОГРАММА
1. Соревнования проводятся по швейцарской (круговой) системе в 7 туров. Контроль времени - 30 минут + 30 секунд на каждый ход начиная с первого, каждому участнику. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную Комитетом по физической культуре и спорту Администрации города Обнинска.
Главный судья соревнований – судья Всероссийской категории Сокрустов И.А.
Победители соревнований определяются по наибольшему количеству набранных очков.
В случае равенства очков, места определяются в порядке указанного приоритета:
- по результату в личной встрече;
- усеченному коэффициенту Бухгольца; при круговой системе - Зоннеборн-Бергера;
-по коэффициенту Бухгольца; при круговой системе - Система Койя;
VI. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ
1.Спортивные соревнования проводятся в соответствии с Правилами по виду спорта «Шахматы», утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 29 декабря 2020 года № 988 в действующей редакции и не противоречащим Правил игры в шахматы ФИДЕ.
2.Срок предоставления судейской коллегией итоговых протоколов и справок об итогах проведения соревнований в Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Обнинска - 3 календарных дня.
VII. НАГРАЖДЕНИЕ
1. Победители и призеры соревнований награждаются грамотами Комитета по физической культуры и спорта медалями и призами за счет городской федерации шахмат.
VIII. ФИНАНСИРОВАНИЕ
1. Расходы, связанные с организацией и проведением соревнований, награждение победителей и призеров, осуществляет АНО «Спортивный клуб шахмат г. Обнинска», Комитет по физической культуре и спорту Администрации города Обнинска, МАУ ДО «СШОР «КВАНТ» за счет средств, предусмотренных муниципальной программой города Обнинска "Развитие физической культуры и спорта в городе Обнинске".
IX. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ
1. За безопасность детей в процессе соревнований отвечает тренер.
2. Ответственность за обеспечение безопасности мест, участников и зрителей при проведении соревнования осуществляется согласно требованиям Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 г. № 353 , а также требованиям правил по соответствующим видам спорта.
3. Ответственность за медицинское обеспечение при проведении соревнования возлагается на ФГБУЗ «Клиническая больница №8» ФМБА России в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 № 1144н «Об утверждении порядка организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом в организациях и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)» и форм медицинских заключений о допуске к участию физкультурных и спортивных мероприятиях».
4. Обеспечение безопасности участников и зрителей осуществляется согласно требованиям к антитеррористической защищенности объектов спорта и формы паспорта безопасности объектов спорта, утвержденный Постановлением правительства Российской Федерации от 06.03.2015 №202
5. Антидопинговое обеспечение осуществляется в соответствии с Общероссийскими антидопинговыми правилами, утвержденными Приказом Минспорта России от 09.08.2016 N 947.
Х. Подача заявок на участие.
Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 13 мая 2024 года.
Предварительные заявки направляются на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по телефону (910) 864-64-64
Предварительная регистрация строго обязательна. Участники не прошедшие предварительную регистрацию к участию в соревнованиях не допускаются.
Форма заявки: ФИО (полностью), дата рождения (полная), номер общеобразовательной организации, код ФШР, код ФИДЕ (при наличии), тренер/представитель, контактный телефон.







В позиции на диаграмме абсолютное равенство по материалу у обеих сторон шахматного конфликта. ...
У белых не хватает пешки, но первый ход за ними и возможность превентивных мер отдаёт преимуще...
С 19 по 23 июня 2024 года в городе Обнинске Калужской области, в помещении городского молодёж...
У белых лишняя пешка, а у чёрных лишние ладья и конь. Тем не менее, несмотря на сложность проц...
18 июля 2026 года в городе Обнинске в шахматном центре СШОР «Квант» в городе Обнинске состоитс...
У белых не хватает целой ладьи! Но в данный момент, их король стоит под шахом и прежде, чем на...
У белых лишняя пешка, но их король атакован всей тяжёлой артиллерией чёрных, которая имеется в...
23 мая заслуженный двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов отпраздновал своё семи...
25 июля первый Наукоград России празднует 70-летие со дня образования. В честь этого события К...
