Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Спам, боты, бан, снятие нагрузки на сервер

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 17:37    Заголовок сообщения: Спам, боты, бан, снятие нагрузки на сервер Ответить с цитатой

После летнего переезда, на новый хостинг (провайдер тот же, немного добавилось настроек), появились некоторые проблемы.


Неожиданно возросла нагрузка на сервер. Ночью сайт висел часами. Выяснилось, что при переезде, я выставил не совсем те настройки, которые могли бы быть. Этот вопрос совместно со службой поддержки хостинга, я частично решил, сайт немного разгрузил.

И самый неприятный момент: несмотря на то, что наш форум сильно просел в активности, но при этом его охотно стали посещать боты, садясь всей своей мощью, иногда целыми ветками ip, пачками из десятков ботов одновременно.

Как говорят в России: "свято место пусто не бывает". Ушли люди, шахматисты — пришли боты.

Глазу они не заметны, так как каптча при регистрации спасает. Стоило мне упростить вопрос в каптче, боты уже активно начали регистрироваться, а один особенно обнаглевший, разослал спам по всей "личке" форума (за что и был удалён, вместе со всем спамом).

В связи с этим, решено возродить былую мощь и добрую славу нашего форума, ниже
перечисленными способами

1. На главной странице сайта, виджет форума выведен наверх, вместе с разделами "Главное" (вместо бывшего "Материалы ЦФО"), "Турниры" и "Положения". На дисплей выводятся последние три обновившиеся топика форума, кроме раздела "Поговорим" и закрытого раздела "Личное".

2. Придётся возобновить баны, которые несколько лет назад я полностью упразднил. Без этого невозможно снять нагрузку.
Баниться будут самые активные боты с экзотическими ip-адресами (дабы не задеть пользователей).
Также, по мере восстановления работы форума, баниться будут особенно "тупые" пользователи, в народе именуемые троллями. Что ж поделаешь, без них никуда: они везде и повсюду.
Блокировка теперь, так как мне важно снять нагрузку на весь сайт, идёт не только на форум, а полностью на весь аккаунт с входящими в него папками, подпапками, картинками и прочими файлами.

Если случайно будет задет постоянный пользователь, то в инфо сообщении при блокировке имеется e-mail, куда можно сообщить об ошибке или о своём несогласии с баном.

И последнее. К сожалению, сильно упростить вопрос при регистрации не получается. Спасает только то, что боты абсолютно не смыслят в шахматах и шахматные вопросы им не по зубам. Потому важно:

Если у вас возникли проблемы с регистрацией на форуме, то вы всегда можете написать мне на e-mail, который высвечивается везде по всему сайту и форуму (напомню: admin@obninskchess.ru), а также написать в наш ЖЖ (или Фейсбук, или ВКонтакте), и я вас зарегистрирую вручную.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Franz Amadeo
КМС


Зарегистрирован: 16.05.2008
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ссылка Вконтакте, того самого этого... "временно заморожена"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Franz Amadeo писал(а):
А ссылка Вконтакте, того самого этого... "временно заморожена"...


bur diablo argue furious

Восстановил Exclamation

Ещё раз подтверждает активность ботов на этом форуме. В данный момент пишу, штук 20 высвечиваются.
Но сайт пока не перегружают, я там ещё кое-что предпринял, пришлось заново перелопатить учебники по PhP, благо на новом хостинге прописывать опции PhP, модули, акселераторы — одно удовольствие.

Я в ВК несколько дней не заходил, какая там может быть активность? Аккаунту всего месяц и проблем не было, а тут только ссылку добавил, сразу полезли.

Мои пароли им век не взломать Laughing

P.S. тему с ДР перенёс в поговорим, если чо
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика