Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Шахматы с гроссмейстером
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 13:35    Заголовок сообщения: Шахматы с гроссмейстером Ответить с цитатой

Возникла идея: сделать программу, которая на основе записей партий шахматистов могла бы сыграть с любым желающим.
Прототип для андроид уже готов. Если это кому-нибудь интересно - вот полное описание проекта: https://boomstarter.ru/projects/83462/v_shahmaty_-_s_grossmeysterom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно. Вы программист?
И, похоже, не шахматист Crying or Very sad
А о Чесс Баз (ChessBase) вы не слышали? Ну, или Чес ассистент (Chess Assistant)
База шахматных партий, где есть всё! Разве что только шнурки не стирает!
А также возможность подключения любого движка, который по силе игры даст ещё и фору многим гроссмейстерам, например Гудини (Houdini). Ну, или только если для игры, то оболочка Фриц (Fritz) в которую также можно любой движок подключить от Гудини до Рыбки (rybka).

Кстати, в оболочке (в движке) настроить стиль игры любого гроссмейстера, даже из "прошлого" было можно ещё ну ооооочень давно!

Ну, или (что бы напоминало вашу идею) накидать за пару минут из Чесс Баз "дебютную книгу" (шахматная база в формате *.ctg), отобрав партии любого (или нескольких) нужного вам гроссмейстера и просматривать ветки вариантов его (их) партий. Причём если вы не знакомы с так называемой "дебютной книгой" (формат базы в *.ctg) там ещё и всю статистику по партиям покажет, по мере продвижения по ветке варианта (делаете ход и видите сколько играло этим вариантом, сколько выигрышей, проигрышей и т.д. можно установить силу хода и т.д.).

Юра (Космодром) если придёт, меня поправит, он спец по компьютерным шахматам. Кстати у него на сайте ( www.gladiators-chess.ru), полно информации обо всём вышеперечисленном.

Или я чего-то не догоняю, может фишка тут в другом?
Объясните в чём соль проекта?
Чем он отличается от огромного количества уже имеющихся шахматных программ, шахматных баз, шахматных движков, и шахматных оболочек?
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Интересно. Вы программист?
Объясните в чём соль проекта?
Чем он отличается от огромного количества уже имеющихся шахматных программ, шахматных баз, шахматных движков, и шахматных оболочек?

Я действительно не шахматист Smile
Но насколько я понимаю, Вы говорите о движках и оболочках, предназначенных для ПК? В приложениях для мобильных устройств это тоже есть? Лично я - не нашел.
Для этого я и создал тему, чтобы выяснить, насколько это интересно пользователям смартфонов. С нетерпением буду ждать Юрия, чтобы услышать его мнение.
Возможно он просто даст ссылку на существующее приложение с этим функционалом, на русском языке. И я тоже пойму, что мой проект не нов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если честно, никогда не понимал зачем ездить на "запорожце" (мобильное устройство) при наличии джипа (ПК), ну разве что в дороге.

Не знаю, существуют ли у этих программ версии для мобильных устройств (вот оказывается в чём суть, а то даже на вашем сайте не понятно).

Думаю, если шахматист в дороге, то можно воспользоваться и шахматным компьютером (что бы долго не объяснять вот примеры в магазине http://shop.chessok.ru/index.php?categoryID=559) или там же есть программы для КПК правда совершенно не знаю что это за программы http://shop.chessok.ru/index.php?categoryID=579

На этом пожалуй мои знания исчерпываются, тем более по смартфонам why

P.S. добавлю ссылку на ЧессБазовский магазин на всякий случай (а язык, ну так есть Translate) http://chessbase-shop.com
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Если честно, никогда не понимал зачем ездить на "запорожце" (мобильное устройство) при наличии джипа (ПК), ну разве что в дороге.

Просто Вы - шахматист. А основное количество пользователей смартфонов - нет.
Это из серии "Зачем использовать камеру в смартфоне, если моя зеркалка - лучше", "Зачем слушать музыку через наушники, если в концертном зале - качество выше" и т.д.
Разве плохо, если человек, интересующийся шахматами, ХОТЬ КАК-ТО начнет играть? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто Вы - шахматист.

Ну и с компьютером не на вы.
Цитата:
Это из серии

В общем да, пример с камерой ближе.

Не знаю, посмотрите вот ссылки выше, да вообще сайты разработчиков компьютерных программ. Не уже ли они упустили возможность версий для смартфонов?

А если всё сопутствующее (и эмоции) отбросить, то сам алгоритм игры используя записи партий мне показался мягко говоря древним...
Тем более в партиях известных (да и неизвестных) гроссмейстеров полно ошибок. Вот за примерам ходить далеко не надо, последний матч за звание чемпиона мира Карлсен - Ананд.
Безошибочны только таблицы Налимова Laughing
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):
Цитата:
Просто Вы - шахматист.

Не уже ли они упустили возможность версий для смартфонов?
А если всё сопутствующее (и эмоции) отбросить, то сам алгоритм игры используя записи партий мне показался мягко говоря древним...
Тем более в партиях известных (да и неизвестных) гроссмейстеров полно ошибок.

Значит, я все таки на правильном пути Smile
Программы для мобильных устройств есть, движки там мощные.
Но я отталкиваюсь от психологии. Мне не хочется играть с бездушным противником, который никогда не ошибается. Я хочу думать, что гроссмейстер - такой же человек, как и я (и это так и есть), просто он играет немного лучше... Smile
Вы хотели бы сыграть с Карлсеном или Анандом? Зная, что они - могут ошибиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы хотел я... тут форума не хватит Laughing
Цитата:
Программы для мобильных устройств есть

Ага, тогда если там есть что-то типа ЧессБаз и "дебютной книги"...

Ну ладно обычно эти разговоры заканчиваются, что это всё для "профи", а тут попроще. Мол простым пользователям в ЧессБаз не разобраться.

Ошибаться и играть хуже можно и мощный, да и любой движок заставить, настроив их соответствующем образом (в отличии от Виши и Магнуса, те ошибаются по другим причинам Laughing), установив стиль, уровень и т.д.

Всё-таки пока не совсем понятно, в чём соль, да и алгоритм игры с использованием сыгранных ранее партий меня смущает.
Уровень чуть лучше, но с ошибками? Этакий парковый облегчённый вариант блицора...

А вот даже уже и прочитал на сайте:
Цитата:
В случае, если мы сделаем ход, который никто из соперников чемпиона до нас не делал, мы увидим соответствующее сообщение.

Типа: ну ты дал, тут даже Таль бессилен Laughing
Цитата:
Нам остается только отменить свой ход и сделать другой.

Значит мой любимый дебют 1.a3 уже не сыграть Laughing

P.S. ну может это всё действительно и интересно, но требует осмысливания и доработки.

P.S.2 и вот что ещё смутило посмотрев вариант дебюта четырёх коней на ваших скриншотах. Ну хорошо, вышли мы из дебюта, а дальше что? тем более начинающий... там что будут сплошные переходы? (такого хода нет в базе или какое у вас там сообщение?)
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Значит мой любимый дебют 1.a3 уже не сыграть Laughing

Этот дебют лично Вы придумали? Если да, то никак. А если он встречался в партиях мастеров, которые Вы установили - легко.
admin_forum писал(а):

P.S.2 и вот что ещё смутило посмотрев вариант дебюта четырёх коней на ваших скриншотах. Ну хорошо, вышли мы из дебюта, а дальше что? тем более начинающий... там что будут сплошные переходы? (такого хода нет в базе или какое у вас там сообщение?)

Чтобы увеличить количество вариантов (для продолжения дебюта) есть два пути:
1. Скачать большее количество партий гроссмейстеров.
2. Проанализировать дебюты у уже скачанных. Именно так сделано в дебютных книгах: неважно какие были первые ходы, если дебют можно привести к какому-нибудь типу (по ECO), то и показаны "оставшиеся" ходы.
У меня, к сожалению, сейчас нет возможности скачать большую дебютную книгу (ограничение мобильного интернета). Может быть Вы подскажете, до какого хода там варианты возможны?
admin_forum писал(а):

P.S. ну может это всё действительно и интересно, но требует осмысливания и доработки.

Я рад, что у меня получилось хоть немного заинтересовать не обычного юзера, а именно шахматиста. Самая главная мысль, которую я хочу донести:
При использовании моего приложения у пользователя должно возникнуть ощущение, что он играет - с живым человеком, а не с компьютером, который "просчитывает варианты", как любой движок.
Прошу обратить внимание, что это - прототип приложения. Во что оно выльется в результате - я не знаю. Может быть именно Вы натолкнете меня на какую-нибудь не стандартную мысль....
Например, по каким признакам Вы сможете представить, что перед Вами не железяка, а человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В современных шахматах придумать дебют, а тем более первый ход, невозможно. И в партиях мастеров все первые ходы уже встречались. Ну может на высоком уровне или в партиях старых мастеров не все.

Есть ещё экзотичнее 1.g4 дебют орангутанга. В 1.а3, кстати, ничего не обычного нет, миллион дебютов, в которых этот полезный ход встречается, но чуть позже, потому возможна трансформация, переход дебюта). Например на 1.а3 вы ответили 1... е5 и после 2.с4 получилось Английское начало.

ладно, это всё лирика, но заверяю вас, даже если вы возьмёте Мегабазу (все партии сыгранные до настоящего момента и даже партии в королевском гамбите несколько вековой давности) и сделаете по ним дебютную книгу (собственно я делал, тут правда комп нужен по мощнее) и тем не менее, у вас уже буквально в дебюте будет миллион вариантов, где продолжения не будет в вашей книге.
Тем более начинающий умудрится даже в дебюте четырёх коней, что на вашем скриншоте их найти. Хотя там основных 5 продолжений.

Шахматы бесконечны и многообразны. Впрочем, если в конечном итоге рассчитают 32-х фигурные таблицы Налимова... но это пока фантастика (на сегодняшний день дошли до семифигурных только).

Кстати вы представляете себе сколько места занимает Мегабаза? А дебютная книга хотя бы до стого хода по ней? Не в один смартфон не влезет.

Да идея то интересная, но сырая. Я просто попытался немного приоткрыть. Ну, ведь зачем-то вы сюда пришли. Very Happy Very Happy
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2013 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin_forum писал(а):

Шахматы бесконечны и многообразны

Я прекрасно это понимаю! Мне нужно достигнуть не конца игры, а возможности продвинуться по "дереву вариантов" достаточно далеко. Тут и нужно найти баланс - размер базы / количество ходов, который оптимален на данный момент.
Техника развивается необычайно быстро. Несколько лет назад мы о сенсорных экранах могли только мечтать. А завтра мобильники будут круче современных компов и смогут хранить и выбирать варианты из одной единственной базы, которая будет лежать на сервере Гугла. Скачать которую сможет любой желающий за пару минут. Которая будет содержать все сыгранные партии в мире, включая партию Ленина с Крупской по переписке... Smile
Профессионалы будут создавать идеальный движок, который всегда выигрывает (например, на основе 32-х фигурных таблиц Налимова). А живые люди - играть с живыми людьми, потому что играть с компом будет не интересно...

Вот Вы говорите, что в представленном варианте - 5 продолжений. А любой человек найдет - миллион вариантов продолжений. Это так.
Но почему сформировались эти 5... Да видимо потому, что любой ход, кроме этих пяти - слабый. И может вести к очевидному поражению. Так почему бы Талю, который с Вами сидит играет, по-дружески не сказать: "Друг! Ты куда ферзя под бой ставишь?" Smile
Откуда стало известно, что остальные ходы - слабые? А потому, что как раз в этих партиях мастеров, видимо, встречались и другие ходы, кроме этих пяти. И они вели - к поражению. Так пускай любитель тренируется: выбирает из всех известных ходов - свой. И это будет его выбор, здесь и сейчас. И когда он выйдет на одну единственную партию в результате, это будет тоже его выбор. Пусть это будет в середине игры. Он увидит результат: я играл - как гроссмейстер! Ну проиграл потом этот Ларсен - Талю. Так он-то - гроссмейстер! И то, я до 10-го хода - его ходы делал... Бывает. Надо было побольше вариантов закачать... В следующий раз у меня будет больше выбора и я буду делать - "правильные" ходы....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по-дружески не сказать: "Друг! Ты куда ферзя под бой ставишь?"

Похоже на режим Подсказки во Фрице (Fritz). Там тоже говорит прикольно, только несколько однообразно.
Играли с Фрицем (имеется ввиду оболочка, движок не важно какой)? Включите подсказку, посмотрите как там это реализовано.

И всё-таки не понимаю в чём изюминка. Ну взял я Фриц, настроил уровень игры по слабже, включил режим тренера, включил Подсказку, "показывать угрозу", "тренер наблюдает" и т.д.
В конце концов в оболочку Фрица можно поставить движок, более слабый. Помнится, кстати была версия Рыбки (3 и 4) Rybka Human (с человеческой игрой).
Теперь на счёт компа и смартфона.
Есть версия Фрица и для мобильных устройств (вы просили ссылку).
Вот нашёл описание на русском языке Pocket Fritz 3:
Цитата:
Pocket Fritz 3 - ваш шахматный противник, готовый играть в любом месте и в любое время.
Новый шахматный движок программы, разработанный Марком Униаке, имеет хорошо сбалансированный позиционный стиль с первоклассным тактическим зрением. Pocket Fritz 3 значительно сильнее, чем ее предшественник - по оценкам играет на Эло 2650!
Pocket Fritz 3 предоставляет вам прямой доступ к новой высокоскоростной он-лайн базе шахматных партий, содержащей более 4 миллионов партий. Любой поиск будет моментально осуществляться на серверах ChessBase, база на которых обновляется каждую неделю. Pocket Fritz 3 поддерживает поиск по всем основным критерям.
Вы можете также установить другие шахматы движки, от Hiarcs до Crafty, которые являются частью пакета Pocket Fritz 3.
Эргономика, эксплуатация и общее удобство Pocket Fritz 3 просто превосходны - в конце концов мы имеем дело с младшим братом лучшей в мире шахматной программы Fritz!
Системные требования:
Microsoft Windows Mobile 2003 for Pocket PC, Microsoft Windows Mobile 2003 Second Edition, Microsoft Windows Mobile 5.0, Microsoft Windows Mobile 6.0, Microsoft Windows Mobile 6.1.


Это всё было в 2009 году
Ну вот в ЧессБазовском магазине уже Pocket Fritz 4 (на англ. ну включите онлайн-переводчика) http://chessbase-shop.com/en/products/pocket_fritz_4

Кстати по поводу базы лежащий на Гугле.
ЧессБаз онлайн есть уже давно и это признанный лидер и т.д.


Вот по ссылке на сайте ЧессБаз всевозможные приложения для Android связанные онлайн базой http://en.chessbase.com/search?pattern=chessbase%20online

P.S. может изюминка в том что у вас это будет дешевле? Мне кажется вам надо определится, найти "свою линию", а повторятся бессмысленно, тем более там задействованы силы и ресурсы, которых у вас нет.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы были правы:
> обычно эти разговоры заканчиваются, что это всё для "профи", а тут попроще
Smile Smile Smile
У меня нет других аргументов, кроме того, что:
1. не всегда есть доступ в интернет
2. вся эта настройка - темный лес для пользователя
3. я пытаюсь предложить простое готовое решение: скачал (дома, через WiFi), установил (хоть где) и играй с "человеком" - тоже в любом месте.

Исхожу из того, что лично мне играть с движком - не интересно.
На самом сложном уровне (то, что изначально задумывали его авторы) я не выиграю. Можно искусственно снизить мощность. Но если это сделать, то никакого удовлетворения от выигрыша я не получу. Потому, что буду считать, что он мне "поддался". Smile
А вот моего виртуального гроссмейстера - можно обыграть. Пусть не с первого раза, пусть с "подсказками", но восстановить реальную партию, где Таль или Капабланка - проиграл...

Я нашел на 4pda хорошую программу DroidFish, там можно подключать разные движки и дебютные книги. Благодаря Вашим рекомендациям, скачал с сайта Юрия книгу, которую он, видимо, сам создал (Mybook26) и попробовал поиграть. Результат предсказуем. После того, как подсказки кончились - я проиграл... Smile Хотя, подозреваю, что у меня позиция была лучше.
И я так и не узнал, где там выигрыш, был ли он создан человеком, а не программой. И был ли он вообще.
Лишний раз убедился, что плохо играю в шахматы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Май бук, да, делал Юра (на счёт 26 версии правда не знаю).
Но учитывайте Май бук имеет свои особенности ибо он делается не по партиям людей, а по партиям компьютеров с плэйчесс из комнаты движков. По крайней мере так было раньше.

То же заглядывал к нему на днях, он сейчас занят тестированием 4-го Гудини!(кто ещё не знает: вышел Houdini 4 Exclamation Exclamation http://www.cruxis.com/chess/houdini.htm) Это действительно интересно!


В вашем описании программа: то периодически похожа на "попросить совет и подсказку..." в Фрице, то на "угадай мелодию..."
Была когда-то такая игра: "я угадаю эту партию с семи попыток" (перефразировка).

Я понял, что особенность вашей идеи простота и т.д (кстати сразу). Но этого мало. На мой взгляд вам нужно найти свою "фишку", изюминку и т.д. Тогда это будет действительно интересно и будет смысл продолжать.

Примерно так же как и сайтопостроении без своей "фишки" нет смысла и начинать.

P.S. надеюсь что чем-то помог в отсутствии участников беседы Very Happy
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Салымон
Новичок


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скачал Mybook26 только потому, что он небольшого размера - попробовать.
Мне понравилось. То, чего не увидел - описал выше (результат).
А моя программа - именно то, что Вы описали. Только в обратном порядке. Сначала - свободная игра, а потом - подсказка.
Чем хуже человек играет, тем раньше он сделает "слабый" ход и тем раньше получит подсказку (варианты, как ходили в партиях).
И да, Вы мне очень помогли. Когда другому несколько раз объяснишь - сам начинаешь понимать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика