Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Этика в дебюте

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kpa74
1-й разряд


Зарегистрирован: 24.12.2010
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 23:09    Заголовок сообщения: Этика в дебюте Ответить с цитатой

Волнует вопрос об этичности хода1.g2-g4
Играть так не в блиц совесть не позволила бы.Кто чего об этом думает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

g4 это ещё не дебют. А так, ход как ход. Первым ходом собственно определяются намерения: либо за преимущество в дебюте, либо борьба в миттельшпиле.
Ход смотрится агрессивно и если уж начинать партию пешкой g, я бы делал это на одну клетку скромнее 1. g3!?
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Berkut_msk
Мастер


Зарегистрирован: 15.02.2009
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помнится, автор системы Г.Гроб одерживал белыми победы более полувека (точнее, лет 80) назад. Но я не рискую... хотя вопрос тут не этики, а вкусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berkut_msk писал(а):
Помнится, автор системы Г.Гроб одерживал белыми победы более полувека (точнее, лет 80) назад. Но я не рискую... хотя вопрос тут не этики, а вкусов.

Атака Горба, дебют Гроба...
Или похожий бросок с другого фланга (b4), "дебют орангутанга" или Сокольского.
Там имеются в виду конкретные схемы, связанные в основном именно с этой смелой пешкой-выскочкой Laughing
А вот к 1.g3 я, например, серьёзно присматривался, даже пытался разработать кое-какие идеи, но впоследствии пришёл к выводу, что играть Каталон проще начиная с 1. d4 и затем сводя к построениям с фианкетированным королевским слоном.
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я один раз в калужском турнире 1.h2-h4, а на 1... h7-h6 2. a2-a4!?, и то ничего. Партию, кстати, выиграл. После увидел, что ход 1.h2-h4 игрался в финале! чемпионата мира по переписке против гроссмейстера. Партия с его комментариями была в "64". Ларсен практиковал 1. а2-а3. Всякие бывают дебютные закидоны. 1. g2-g4 - yормальный этичный ход
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Ну нет у меня разряда


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 50

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две недели тому видел тренера, постоянно употребляющего этот ход и его ученика. Так и хотелось спросить: детей-то за что?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ход 1. g4 нарушает законы шахмат (борьба за центр в дебюте) и ослабляет королевский фланг белых. Поэтому этот ход сомнительный и не может быть рекомендован к широкому применению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Che
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 24.04.2008
Сообщения: 951

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2011 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ход вполне допустимый, при случае коня с f6 можно попросить и атаку на королевском поддержать, были бы идеи в голове, а если голова пустая тут уж и e4 не поможет frustration
_________________
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmodrom
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 261

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Che, Ваши слова насчёт идей можно отнести к любому первому ходу.
А разве коня на f6 обязательно выводить? Можно g6-h5, вынуждая g4-g5 и h2-h4, далее чёрный конь идёт Ng8-e7-f5 (в центре поставлю c6-d5), атакуя пешку h4, любой эндшпиль к выгоде чёрных. Зачем играть 1. g4 и начинать бороться за ничью? Кстати, коня на f6 можно вывести: 1. g4 h5!? 2. gh Nf6 Smile
Che, если угодно, давайте сыграем тематический матч, нападайте ходом 1.g4, можно сутки на ход, ходы на сайте, можно на плейчессе, с помощью компьютеров или без оной. Или применяйте ход 1.g4 сами на каком-нибудь сервере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика