Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Впечатления от блицмарафона 2006

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Обнинск - супергород шахмат!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сокрустов И.А.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 21:17    Заголовок сообщения: Впечатления от блицмарафона 2006 Ответить с цитатой

Мне бы хотелось поделиться впечатлениями о проведении Новогоднего ночного блицмарафона. Отмечу, что нынешний турнир был достаточно высокого уровня, более сбалансированным по квалификационному составу участников по сравнению с предыдущими аналогичными состязаниями. В Обнинск приехали три международных мастера, три мастера ФИДЕ, десяток кандидатов в мастера из Калуги, Тулы, Москвы.
К сожалению, увидев стартовый состав участников, многие местные шахматисты (страстные поклонники блица, что удивительно!) отказались от участия. Конечно, турнир имеет свою специфику, играть же приходиться ночью, но тем не менее … В итоге, на старт вышло 25 участников и пришлось соревнование проводить в два круга, 48 туров. После проведения каждых десяти туров по регламенту предусматривался двадцатиминутный перерыв, во время которого участники могли посетить буфет (огромное спасибо его работникам за сверхурочную работу), подкрепиться (ассортимент был достаточно большим) перед новыми поединками, а так же участники, набравшие максимальное количество очков, награждались премиальными рублями, так называемый промежуточный этап.
Уже после первого промежуточного финиша, выяснилось, что борьба будет очень упорной, так как стопроцентный результат показали сразу три участника – международные мастера Антон Кузин, Владимир Желнин и кандидат в мастера Александр Зайцев. На пол-очка меньше в активе мастера ФИДЕ Сергея Грищенко и прошлогоднего победителя обнинского блицмарафона кмс Константина Чувило из Калуги, показавшего просто фантастический результат, потеряв всего лишь полтора очка в прошлом году. Вторые и третьи серии выдались отменно боевыми, а лидеры сохраняли ведущие позиции, хотя и им не удалось пройти эти дистанции без потерь. Апогей наступил в четвертой серии, когда участники в четвертом часу утра, распечатали четвертый десяток партий. Именно здесь проявились возможности человека! Прежде всего физические. Посмотрев со стороны на игроков, и на их шедевры на шахматной доске, делаешь выводы, что подобное соревнование, выражаясь словами первого чемпиона мира Вильгельма Стейница «Шахматы не для людей слабых духом…». Если бы опытные спортсмены посмотрели бы свои ночные поединки, спустя сутки, то многие задали бы риторический вопрос: Неужели это играл я?? Конечно, подобные экстримы -это для молодежи, у кого здоровья побольше, нервы покрепче, опыта и практики хоть отбавляй (Молодежь сейчас продвинутая, и некоторых участников турнира можно частенько «встретить», играющих на различных сайтах в мировой паутине Интернета, по одной, три, пять минут). Перед последней серией ночного «творчества» в лидирующей группе были международные мастера Антон Кузин и Владимир Желнин, мастера ФИДЕ Сергей Грищенко, Сергей Дитятев, Владимир Вилков, кмс Константин Чувило и Александр Зайцев. Стало ясно. Что первая пятерка победителей будет определена в последней серии и именно между этими спортсменами. Когда на часах шел шестой час утра, началась последняя завершающая часть ночного состязания. Агрессивно в этой серии настроились все лидеры, но потерь удалось избежать победителю турнира мастеру ФИДЕ Сергею Грищенко – 43 ½ очка из 48 возможных, международному мастеру Владимиру Желнину – 43 очка. А вот остальные получили небольшие «пробоины». Кмс Александр Зайцев - 42 очка, прошлогодний победитель турнира кмс Константин Чувило – 41 ½ очко, мм Антон Кузин не выдержал последней серии, потеряв три очка!! – 41 очко. ТИТАНИЧЕСКОЕ СРАЖЕНИЕ! Названные победители, были награждены денежными премиями и ценными подарками. Приглашаем принять участие в следующем марафоне любителей молниеносной игры.
-------------------------------------------------------------------------------------
И. Сокрустов, главный судья
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Обнинск - супергород шахмат! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика