Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Калужско-шахматная ВИКТОРИНА
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 08:15    Заголовок сообщения: история шахмат Ответить с цитатой

Почётный гражданин города Калуга - Авербах Юрий Львович
Вернуться к началу
vissk
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-бы Пятый вопрос

А какой почетный член форума изображен на следующей фотографии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 13:25    Заголовок сообщения: история шахмат Ответить с цитатой

не понимаю почему числюсь гостем. Регистрировался.
Вернуться к началу
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 16:06    Заголовок сообщения: Re: история шахмат Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
не понимаю почему числюсь гостем. Регистрировался.


После открытия форума нажмите "вход", наберите свой логин и код. Я уже не раз на этом прокалывался.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
в. прохожий
вечный КМС
вечный КМС


Зарегистрирован: 06.09.2008
Сообщения: 222
Откуда: Украина, Житомир

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в. прохожий писал(а):
Кто был первым тренером чемпиона СССР 1977 года и чемпиона Франции 1998 года по, естественно, шахматам Иосифа Дорфмана. Правильный ответ - мой преподаватель русского языка и литературы Михаил Эммануилович Тросман.


Не только преподаватель языка и литературы, но и заслуженный тренер УССР по шахматам.
Но возвращаюсь к этому имени по другой причине. Летом встречались по поводу 37-летия окончания школы. Собрались не все, но много. И выяснилось, что других учителей кто помнит, а кто не очень, а Тросмана помнят все. При этом нас в нём поражал не только и не столько уровень знания предмета, но более всего - стиль ведения урока. Вёл он нас 2 года (9-й и 10-й, тогда выпускной, классы). И вот все два года, два - три раза в неделю, в зависимости от расписания, входя в класс, он читал нам (вставшим для приветствия учителя) наизусть стихотворение. Небольшое, но не входящее в программу. Так мы познакомились с творчеством Кольцова, Тютчева, Баратынского, Фета, Гумилёва (!), Есенина, Рубцова, Бродского, Пастернака, Дубровина и других удивительных поэтов.
А теперь вопрос. Украинский поэт. В шахматы играл, но этот факт лишь однажды вскользь упомянут в его биографии. Автор стихов самого известного в мире русского цыганского романса. Кстати - информация от Тросмана. Проверена.
_________________
...
И оказаться ближе к цели
Поможет свет в конце туннеля!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 17:40    Заголовок сообщения: Re: история шахмат Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
не понимаю почему числюсь гостем. Регистрировался.

Да при входе на форум сверху кнопка "Войти". Надо ввести логин и пароль. Если всё правильно, то эта кнопка станет "Выход" а в скобках будет Ваш логин.
А какой ник (логин) , если не секрет и когда была регистрация?
Я не вижу Вашего ip среди зарегистрированных пользователей.
Возможно: либо вы не правильно зарегистрировались либо ваша регистрация была удалена.
Без ника больше сказать не могу.
Может пройти регистрацию повторно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:10    Заголовок сообщения: Re: история шахмат Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Почётный гражданин города Калуга - Авербах Юрий Львович


5 баллов! Имя твое неизвестно, ответ твой блестящ appl
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vissk писал(а):
Как-бы Пятый вопрос

А какой почетный член форума изображен на следующей фотографии?


Очевидно, Игорь Каличкин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Викторина вызвала определенное оживление. Поэтому Шестой вопрос
Какой житель Калужской области, а точнее Боровского района, участник первенства Калужской области и соревнований в Обнинске, стал в 70-е годы четвертым калужским шахматным мастером (после В.Тимофеева, Л.Гольцова и В.Желнина)? Подсказка: он выполнил этот норматив в первенстве Вооруженных Сил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седьмой вопрос

Назовите первого и, насколько я знаю, единственного калужского шахматного судью, имевшего категорию "Международный арбитр"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сокрустов И.А.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 23:02    Заголовок сообщения: Калужско-шахматная викторина. Ответить с цитатой

Мастером спорта СССР в 70-е годы стал КРАЮШКИН Владимир Иванович, бывший житель Боровского района.Полковник в отставке, ныне директор шахматной школы им.А.Е.Карпова "Дети Чернобыля".
Ответ на следующий вопрос - единственный Международный арбитр в Калужской области - Киперварг Яков,уже более 30 лет проживающий в Израиле.
Вернуться к началу
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 23:57    Заголовок сообщения: Re: Калужско-шахматная викторина. Ответить с цитатой

Сокрустов И.А. писал(а):
Мастером спорта СССР в 70-е годы стал КРАЮШКИН Владимир Иванович, бывший житель Боровского района.Полковник в отставке, ныне директор шахматной школы им.А.Е.Карпова "Дети Чернобыля".
Ответ на следующий вопрос - единственный Международный арбитр в Калужской области - Киперварг Яков,уже более 30 лет проживающий в Израиле.


Браво! Но не более 30 лет, конечно. В 1994 году Я.Киперварг еще был в Калуге. Исключительно приятный человек. Когда вышел на серьезный судейский уровень, то удостоился похвалы Михаила Таля. Получению высших судейских званий мешал невысокий первый разряд, но Я.Киперварг выполнил разряд кмс по переписке и снял преграды.
Его отъезд в Израиль "на лечение" был серьезной потерей калужского шахматного движения. Кроме всего прочего, обладал изумительным калиграфическим почерком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ГТ
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 397
Откуда: Проездом в Москве (понаехали тут :). Обнинский я

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... Чувствуется недостаток обнинской тематики на обнинском сайте. Поэтому следующие четыре вопроса посвящены исключительно Обнинску. Wink

Восьмой вопрос.
Какой советский писатель, автор романа "Пирамида", написанного в 1973 году и тогда культового среди физиков, жил в Обнинске и играл в обнинских шахматных турнирах?

Он был сильным шахматистом-перворазрядником и однажды принес победу сборной писателей СССР в матче против сборной Обнинска. Матч закончился со счетом 8:7, и этот обнинский писатель одержал победу, играя против команды родного города.

Девятый вопрос.
Как назывался традиционный шахматный турнир, проводившийся в Обнинске ежегодно, начиная с 1974 года, и почему он так назывался?

Долгое время это был сильнейший турнир в городе, в котором принимали участие сильные заезжие шахматисты, например, упоминавшиеся выше мастера Л.Гольцов и В.Краюшкин. Практически, только в этом турнире обнинские шахматисты могли выполнить разряд кандидата в мастера, так как свой такой кмс был только один, С.Куркин. Именно в первом таком турнире стал кандидатом в мастера А.Панько, недавно замеченный среди призеров первенства Обнинска.


Десятый вопрос.
Как в советское время называлось всесоюзное спортивное общество, в которое входило большинство обнинских шахматистов?

Имеются в виду шахматисты доминировавшего спортклуба "Квант", т.е. работники ФЭИ и других институтов и предприятий Министерства среднего машиностроения (средмаша)?

Одиннадцатый вопрос.
Как звали жителя Обнинска, бывшего в 70-е годы председателем шахматной федерации упомянутого выше всесоюзного спортобщества Средмаша?

Он занимал этот пост вплоть до своей кончины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень здорово!!! Спасибо за вопросы!!! Так держать!!!
Вернуться к началу
vissk
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 03.11.2007
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 18:42    Заголовок сообщения: Re: Калужско-шахматная викторина. Ответить с цитатой

Сокрустов И.А. писал(а):
Мастером спорта СССР в 70-е годы стал КРАЮШКИН Владимир Иванович, бывший житель Боровского района.Полковник в отставке, ныне директор шахматной школы им.А.Е.Карпова "Дети Чернобыля".
Ответ на следующий вопрос - единственный Международный арбитр в Калужской области - Киперварг Яков,уже более 30 лет проживающий в Израиле.


Яков Михайлович уехал в начале 90-х годов, во всяком случае первый Калужский Всероссийский шахматный турнир (1990 год) судил еще он (2 книжки Безыменского - как память об этом турнире). Начиная с 2001 года среди людей судивших турниры в Израиле я его не нашел... В списке действующих международных арбитров его нет тоже....

Кстати, в ответе на пятый вопрос - далеко не Каличкин (во всяком случае на форуме сайта тот замечен не был)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> История шахмат Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика