Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Таль поторопился!

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
grossgrossgross
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 18:57    Заголовок сообщения: Таль поторопился! Ответить с цитатой

В 1987 году в сеансе одновременной игры на 10-и досках встретились:


белые: М. Н. Таль (МГ) и чёрные: Б. И. Маковецкий (КМС) - мой соотечественник.

Был разыгран вариант Тарраша во Французской защите (тогда популярный).
Итак: 1.е4 е6 2.d4 d5 3.Кd2 Кf6 4.е5 Кfd7 5.Сd3 с5 6.с3 Кс6 7.Ке2 сd 8.сd Фb6 9.Кf3 h6 10.0-0 g5 11.Се3 Ф:b2 12.Лb1 Фа3 13.Лb3 Ф:а2 14.Кс3 Фа5 15.Кb5 а6 16.Кd6+ С:d6 17.еd b5 18.Фс2 Сb7 19.Лс3 Лс8 20.Ле1 Кb6 21.Ке5 К:е5 22.dе Question Idea
Диаграмма:

22...Кс4 23.Сd4 b4 24.Лb3 Фа4 25.Ла1 Фb5 Idea
Диаграмма:

Arrow Здесь М. Н. Таль пожал руку Б. И. Маковецкого и признал своё поражение!?
На мой взгляд здесь ничья с лучшими шансами у белых! А как думаете Вы? После ответов наиболее продвинутых и активных я выложу свой вариант!
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 22:31    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

При выкладывании диаграмм, так глянул... буквально пару минут...
Кое-какое мнение есть, время в обрез потому коротко... для затравки...
1. Таль играл просто ... Embarassed
2. ну до этого смотреть долго, а ключевые моменты:
22...Кс4??
а почему просто не взять чистую ладью 22...Ф:с3!!!
ну, правда, не совсем чистую после Сb5+ за пешку...
ладья просто стоит под боем и её никто не берёт!! Даже стрелочку на диаграмке оставил...
3. фиг с ладьёй... не увидели...
24... Фа4??? ну...
хотя бы 24... К:d6! последствия не смотрел (предлагаю это сделать читающим эту тему) ... но ход очевиден...
4. после 24... Фа4 25.Ла1 Фb5 у белых уже вроде выиграно... детально опять же не смотрел.... Фе2 думалось....
интересный план с 26.f4!? и в случае взятия атака по линии f, а в случае не взятия... не успел толком глянуть... то же, по-моему, выигрыш...

И, тем не менее, вопрос вопросов...
почему оба зевнули на c3???? и не что-то там, а целую ладью!
Еже ли что не так, строго не судите… на скорую руку…
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grossgrossgross
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 23:19    Заголовок сообщения: Хороший анализ на скорую руку! Ответить с цитатой

1. Таль играл расслабленно - ведь это сеанс.
Ключевые моменты уловили правильно appl , а самый слабый ход пропустили - 22.dе, хотя и он всего лишь следствие предыдуших ходов.
Окончательная оценка не совсем верна, чёрные могут удержать позицию, хотя им тяжело! read
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 23:33    Заголовок сообщения: Re: Хороший анализ на скорую руку! Ответить с цитатой

Цитата:
а самый слабый ход пропустили - 22.dе,

начал просто с очевидного... зевка ладьи...
там ясно ... взятие с шахом в промежутке...
grossgrossgross писал(а):
Окончательная оценка не совсем верна, чёрные могут удержать позицию, хотя им тяжело! read

Та на верность и не претендовал особо, пять раз сказавши, что на скорую руку...
Цитата:
после 24... Фа4 25.Ла1 Фb5 у белых уже вроде выиграно... детально опять же не смотрел...Еже ли что не так, строго не судите… на скорую руку…

Думается, читатели этой темы не прочь "мозгами поскрипеть"? Laughing
Ну, есть смысл, освободившись уже от сделанных до этого ошибок, поискать планы игры...
Первым предлагаю всё-таки рассмотреть 26.f4!? просто интересно...
но и не настаиваю...
дерзайте Exclamation
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!


Последний раз редактировалось: z01 (Вт Дек 04, 2007 23:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grossgrossgross
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 23:43    Заголовок сообщения: Re: Хороший анализ на скорую руку! Ответить с цитатой

z01 писал(а):
grossgrossgross писал(а):
Окончательная оценка не совсем верна, чёрные могут удержать позицию, хотя им тяжело! read

Та на верность и не претендовал особо, пять раз сказавши, что на скорую руку...
Цитата:
после 24... Фа4 25.Ла1 Фb5 у белых уже вроде выиграно... детально опять же не смотрел...Еже ли что не так, строго не судите… на скорую руку…

Думается, читатели этой темы не прочь "мозгами поскрипеть"? Laughing
Ну, есть смысл, освободившись уже от сделанных до этого ошибок, поискать планы игры...
Первым предлагаю всё-таки рассмотреть 26.f4!? просто интересно...
но и не настаиваю...
дерзайте Exclamation

А я и не обвиняю!
Cool А на мой взгляд "смертельный" ход здесь тихое - 26.Фd1
Exclamation
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 23:52    Заголовок сообщения: Re: Хороший анализ на скорую руку! Ответить с цитатой

grossgrossgross писал(а):

А я и не обвиняю!
Cool А, на мой взгляд "смертельный" ход здесь тихое - 26.Фd1
Exclamation

а как же с этим быть?
grossgrossgross писал(а):
Окончательная оценка не совсем верна, чёрные могут удержать позицию, хотя им тяжело!

та 26.f4?! мне показался просто интересным... а что здесь смертельное фиг его знает...
может и 26.Фd1
кстати с теми же идеями первоначально смотрел 26.Фе2 (см. выше)
собственно идеи все схожи.. (и даже f4)
надо просто выбрать лучшую и понять, на сколько она смертельна...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grossgrossgross
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 07:29    Заголовок сообщения: Re: Хороший анализ на скорую руку! Ответить с цитатой

z01 писал(а):
grossgrossgross писал(а):

А я и не обвиняю!
Cool А, на мой взгляд "смертельный" ход здесь тихое - 26.Фd1
Exclamation

а как же с этим быть?
grossgrossgross писал(а):
Окончательная оценка не совсем верна, чёрные могут удержать позицию, хотя им тяжело!

та 26.f4?! мне показался просто интересным... а что здесь смертельное фиг его знает...
может и 26.Фd1
кстати с теми же идеями первоначально смотрел 26.Фе2 (см. выше)
собственно идеи все схожи.. (и даже f4)
надо просто выбрать лучшую и понять, на сколько она смертельна...

Как быть - играть Exclamation
26.f4!? - 26...gf - то же интересно. Смертельно и "смертельно" - ни одно и то же, повнимательнее! read
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 16:19    Заголовок сообщения: Re: Хороший анализ на скорую руку! Ответить с цитатой

grossgrossgross писал(а):

Как быть - играть Exclamation
26.f4!? - 26...gf - то же интересно. Смертельно и "смертельно" - ни одно и то же, повнимательнее! read

Ок! Прошу прощения, я устал от этих ребусов (разгадывания, чем отличаются два одинаковых слова, одно из которых взято в кавычки). Мне более привычен разговор в буквах и цифрах (варианты)...

Огромная просьба (уже в сотый раз):
1. Не цитировать посты целиком...
2. По меньше красного... в глазах рябит...

Илья, может ты, что нибудь добавишь? Имеется в виду продолжение партии. Тебе по моему такие позиции интересны.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
pocketchess
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 316
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 19:08    Заголовок сообщения: Re: Хороший анализ на скорую руку! Ответить с цитатой

grossgrossgross писал(а):

Окончательная оценка не совсем верна, чёрные могут удержать позицию, хотя им тяжело! read

Фриц играет до 54 хода и без слона и пешек черные сдаются.(слон отдается за пешку d6, когда она проходит на d7
_________________
Сколько можно творить криминал,
Сколько можно, я устал,
Сколько можно проливать кровь,
Сколько можно - вновь и вновь??!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 21:10    Заголовок сообщения: Шахматы - это искусство Ответить с цитатой

Ты бы лучше ответил: где вообще гроссгроссгросс эту партию откопал. Если Таль и был, сильно уставши от сеанса на 10 досках (да Таль КМС-ам, небось, вообще мог дать вслепую на 10 досках, уж, по крайней мере, с такой игрой как здесь, точно!), то для того, что бы так играть одной усталости мало...
Есть сомнения, что здесь играл Таль... why
Есть сомнения в том, что вообще есть смысл размещать и в серьёз анализировать партию в Шахматы - это искусство, где допускались совершенно детские просмотры и под боем стояла фигура, которую оба почему-то не видели, а после, в игровой позиции ещё и сдача партии...
Хотя не скрою, финальная позиция та, что на последней диаграмме может быть изучена... если конечно забыть всю предысторию!
Дерзай! Как учебное пособие для начинающих она (финальная позиция) пойдёт!
02
02
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика