Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Ход не по-королевски...

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 08:26    Заголовок сообщения: Ход не по-королевски... Ответить с цитатой

Я проиграл 2 партии белыми вот в каком варианте королевского гамбита
1.Е4 Е5 2.f4,ef 3.Kf3,g5 4.h4,g4 5.Ke5,Фе7 6.d4,d6 7.K:g4,Ф:e4 8.Фе2
черные абсолютно неожиданно для меня сыгрвли Фе7 и обе партии были
мною проиграны В теории я не смог найти ни одной партии с ходом Фе7
Может кто подскажет как тут надо правильно играть белым? Может у кого
есть ссылки на партии с этим необычным ходом? Усем заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:45    Заголовок сообщения: Re: Ход не по-королевски... Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Я проиграл 2 партии белыми вот в каком варианте королевского гамбита
1.Е4 Е5 2.f4,ef 3.Kf3,g5 4.h4,g4 5.Ke5,Фе7 6.d4,d6 7.K:g4,Ф:e4 8.Фе2
черные абсолютно неожиданно для меня сыгрвли Фе7 и обе партии были
мною проиграны В теории я не смог найти ни одной партии с ходом Фе7

Алексей, я тут маненько пошарила кое где... получай результат... надеюсь будет интересно
1. e4 e5 2. f4 ef 3. Nf3 g5 4. h4 g4 ... как нам дальше и советует теория белым необходимо определиться с конем, что Алексей и сделал пойдя 5. Ne5. Далее у черных непростая ситуация, необходимо как можно быстрее ввести фигуры в бой и при этом не уронить честь короля. А кто как ни ферзь в этом поможет... 5. ... Qe7 (несомненно, что вперед надо выставлять конницу, как самую эффективную защиту, например 5. ... Nc6, но видимо у черных были другие планы и они сами хотели посягнуть на короля противника). И теперь уже белым надо призадуматься... конь "висит на волоске" от бездонной пропасти, нельзя позволить неприятельской артиллерии ворваться на границу королевства... Решение придумано, для развития чернопольного слона и защиты по центру пешка белых убивает сразу 2 проблемы... 6. d4
Далее проследовал ряд импульсивных аж по первой линии Exclamation Ф... ходов и на этом 8. Qe2 спасающих белых ходе вариант к сожалению заканчивается и увы, по словам Алексея, он проигрывает партию... печально...
Алексей, как мне показалось, партию вы проиграли не из за неожиданного хода ферзем на е7, приведите всю нотацию партии и тогда всем станет ясна причина поражения... у меня все... спасибо за внимание!
Алексей! не пропадайте! мы рады вас здесь видеть!
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 16:32    Заголовок сообщения: Re: Ход не по-королевски... Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
1. e4 e5 2. f4 ef 3. Nf3 g5 4. h4 g4 ... как нам дальше и советует теория белым необходимо определиться с конем

Глубокомысленное замечание...
Даже если его скинуть - и то это некое с конём деяние...
Lusy писал(а):
что Алексей и сделал пойдя 5. Ne5. 5. ... Qe7 6. d4
Далее проследовал ряд импульсивных аж по первой линии Exclamation Ф... ходов и на этом 8. Qe2 спасающих белых ходе
Я бы посоветовал - любителям острых шахматных - 8.Кf2!?...
А после (как в партии) 8...Qe7 9.B:f4 у белых получше - в силу меньшего количества пешечных островков...

_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 10:46    Заголовок сообщения: Королевский гамбит Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
Lusy писал(а):
1. e4 e5 2. f4 ef 3. Nf3 g5 4. h4 g4 ... как нам дальше и советует теория белым необходимо определиться с конем

Глубокомысленное замечание...
Даже если его скинуть - и то это некое с конём деяние...

Конечно, на сколько мне это известно, здесь, безусловно, наиболее интересным считается гамбит Альгаера 5. Ng5!? (вместо 5. Ne5) совершенно с другими идеями... и как правило с жервтой этого самого "ускакавшего" в дебюте от белых коня....

Далее например: 5...h6 (5...f6? 6.Q:g4!+-) 6.N:f7
Кстати сказать, и я в молодости, когда пробовал играть Королевский гамбит и играл всё-таки 5. Ng5!?
Но речь здесь идёт о 5. Ne5 и для того, что бы понять, в чём ошиблись белые, проиграв эти партии, безусловно, надо знать продолжение этих дебютных ходов....
Алексей уточните продолжение партий!
А если у кого возникнет желание рассмотреть гамбит Альгаера, то это можно сделать в отдельной теме.
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все "За" откртытие новой темы...
Даешь Гамбит Альгаера! diablo
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Новичок


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 11:27    Заголовок сообщения: Кстати я и сыграл 9.В:f4 но после 9...В:g4 сразу сдался Ответить с цитатой

тк остался без коня я играл и 10.Q:e7 но тоже ничего не достиг отсюда
и возник сей вопрос А гамбит Альгаейра настоко рискован для белых
что играя его думаешь как правило о том чтоб не проиграть! Усем отве
тившим мне заранее спасибо! Но хотелось бы получить более професси
ональный и развернутый ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 13:26    Заголовок сообщения: Re: Кстати я и сыграл 9.В:f4 но после 9...В:g4 сразу сдался Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
тк остался без коня я играл и 10.Q:e7 но тоже ничего не достиг отсюда
и возник сей вопрос А гамбит Альгаейра настоко рискован для белых
что играя его думаешь как правило о том чтоб не проиграть! Усем отве
тившим мне заранее спасибо! Но хотелось бы получить более професси
ональный и развернутый ответ

Ну Вам уже ответили, на сколько это было возможно исходя из приведённых Вами дебютных ходов. И так же написали, что для более развёрнутого ответа желательно разместить весь текст партии целиком! Заметьте у Вас прописано восемь ходов, а Вы уже рассуждаете о десятом (10.Q:e7 ). Мы так и будем гадать текст партии?
Гамбит Альгаера рискован? Согласен... как собственно и весь Королевский гамбит. С таким настроем, не лучше ли на 1...е5 играть 2.Nf3 а не 2.f4?
Ведь если Вы решили сыграть Королевский гамбит, Вы уже соглашаетесь с определённым риском.
Хотя конечно выбор варианта это дело вкуса... это Ваш собственный выбор...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Вт Сен 11, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Re: Кстати я и сыграл 9.В:f4 но после 9...В:g4 сразу сдался Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
А гамбит Альгаейра настоко рискован для белых
что играя его думаешь как правило о том чтоб не проиграть! Усем отве
тившим мне заранее спасибо! Но хотелось бы получить более професси
ональный и развернутый ответ

Уважаемый Алексей! если вы объясните мне насколько рискован гамбит Альгаейра, я с удовольствием дам вам полный и профессиональный и развернутый ответ. Также рекомендую вам все таки привести нотацию всей вашей партии, комменты к ней от меня гарантирую Very Happy
z01 писал(а):
Гамбит Альгаера рискован? Согласен... как собственно и весь Королевский гамбит. С таким настроем, не лучше ли на 1...е5 играть 2.Nf3 а не 2.f4?
Ведь если Вы решили сыграть Королевский гамбит, Вы уже соглашаетесь с определённым риском.

абсолютно согласна с Z сам по себе королевский гамбит очень рискован, практически во всех вариантах разворачивается острейшая борьба, при чем не на "хапанье" материала и удерживание его, а именно борьба на скорейшее раскрытие короля и его дальнейшее матование Exclamation
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
LISUS
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 289
Откуда: Жуков

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 20:10    Заголовок сообщения: Re: Кстати я и сыграл 9.В:f4 но после 9...В:g4 сразу сдался Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
Алексей писал(а):
А гамбит Альгаейра настоко рискован для белых
что играя его думаешь как правило о том чтоб не проиграть!

насколько рискован гамбит Альгаейра, Very Happy
z01 писал(а):
Гамбит Альгаера рискован?
Ведь если Вы решили сыграть Королевский гамбит, Вы уже соглашаетесь с определённым риском.

абсолютно согласна с Z сам по себе королевский гамбит очень рискован, практически во всех вариантах разворачивается острейшая борьба, при чем не на "хапанье" материала и удерживание его, а именно борьба на скорейшее раскрытие короля и его дальнейшее матование Exclamation

Да ладно!
Играл сотни партий блиц, где соперники (по-видимому, обладая неимоверной дебютной эрудицией Very Happy ввиду пресловутого риска белых, наверное Cool ) играли так, что ни о каком гамбите речь не шла.... - Я пешку f4 спокойно не отыгрывал - нет - ел, развивая чернопольника... и мы спокойно играли дальше позицьонно-спокойные игры.... Wink
_________________
Светить всегда! Светить везде!
Девиз Мой! ...и солнца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 12:22    Заголовок сообщения: Re: Кстати я и сыграл 9.В:f4 но после 9...В:g4 сразу сдался Ответить с цитатой

LISUS писал(а):
Да ладно!
Играл сотни партий блиц, где соперники (по-видимому, обладая неимоверной дебютной эрудицией Very Happy ввиду пресловутого риска белых, наверное Cool ) играли так, что ни о каком гамбите речь не шла.... - Я пешку f4 спокойно не отыгрывал - нет - ел, развивая чернопольника... и мы спокойно играли дальше позицьонно-спокойные игры.... Wink

Как ты сказал - так тоже можно! Только смысл играть гамбит, если потом, отдавая пешки, по-тихому сидеть в уголочке и ждать своей участи... Раз уж начал жертвовать, то надо идти до конца, жертвуя на право и налево и БаЦ! в конце мат на середине доски двумя слонами Laughing
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
grossgrossgross
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2007 18:25    Заголовок сообщения: Re: Ход не по-королевски... Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Я проиграл 2 партии белыми вот в каком варианте королевского гамбита
1.Е4 Е5 2.f4,ef 3.Kf3,g5 4.h4,g4 5.Ke5,Фе7 6.d4,d6 7.K:g4,Ф:e4 8.Фе2
черные абсолютно неожиданно для меня сыгрвли Фе7 и обе партии были
мною проиграны В теории я не смог найти ни одной партии с ходом Фе7
Может кто подскажет как тут надо правильно играть белым? Может у кого
есть ссылки на партии с этим необычным ходом? Усем заранее спасибо!

А почему нет вопросов к 5...Фе7? - это слабо! Сдесь обычно играют: 5...Кf6! Ну да ладно.))) А если точно, то 7...Ф:е4+ с шахом! Ход 8...Фе7!? действительно оригинально, здесь обычно играют 8...Ф:е2+ и т.д. Хотя и после этого хода чёрные стоят лучше (моё личное мнение). Лучше просто не играть Королевский гамбит, а точнее гамбит Аллгейера-Кизеритцкого. За чёрных - пожалуйста!!! hatchet
Вернуться к началу
DarkAngel-MRAK
1-й разряд


Зарегистрирован: 20.01.2012
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Янв 21, 2012 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в позициооном стиле королевский гамбит - это несомненно венская партия!!! Но она не такая стремительная, как королевский , мне любопытна жертва коня ф3 вместо аш4 , хотя он вроди сильнейшим ходом на ж5 считается вроди.... (1.е4 е5 2.ф4 еф 3.Кф3 ж5 4.Сс4 ж4 5.0-0 жф 6.Фф3.)

также отдельного расмотрения заслуживают контр-гамбит (е4е5ф4д5) , а также такой вариант...1е4 е5 2 ф4 фе 3. Кф3 Се7! (планируя слон аш4+)
_________________
<<АД И РАЙ-В НЕБЕСАХ>>,-УТВЕРЖДАЮТ ХАНЖИ.
Я,в себя заглянув,убедился во лжи:
Ад и рай-не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай-это две половины души.
Омар Хайям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin_forum
Site Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 22.12.2005
Сообщения: 2531
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2012 10:08    Заголовок сообщения: шахматы Ответить с цитатой

DarkAngel-MRAK писал(а):
(1.е4 е5 2.ф4 еф 3.Кф3 ж5 4.Сс4 ж4 5.0-0 жф 6.Фф3.)

Современные компьютерные реалии, полностью закрыли средневековую романтику, в гамбите Муцио более добавить нечего.
К сожалению...
_________________
Официальные аккаунты ObninskchessRu: ВКонтакте | Facebook | LiveJournal | Твиттер | YouTube
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Лаборатория Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика