Шахматный форум Шахматы
Новости, турниры, анонсы, таблицы, положения, рейтинги
 
RSSRSS   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Форум находится в режиме "только для чтения"!

Бесплатная шахматная программа Кветка
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
popsa1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый z01! Предоставьте мне скриншот как вы смотрите интернет трансляцию партии на чесспро (а не копируете уже готовую патрию) и параллельно смотрите скажем варианты фрица через чессбейс по текущей позиции
И я с вами соглашусь Wink
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 16:31    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

Ок! что бы не показаться односторонним, я сам подведу резюме и подчеркну плюсы этой программы (кветка), раз никто не в состоянии этого сделать.


1. Эта программа мало весит! (для тех у кого меленький жесткий диск или устаревший компьютер)
2. Эта программа (кветка) проста в обращении.
3. В общем она подходит для начинающих!
4. Те кто не желает или лень осваивать сложные опции профессиональных программ, и вообще только интересуются шахматами, вполне, для начала могут её использовать, ибо она имеют ещё и дружественный и простой интерфейс (судя по картинке)!
Если что-то пропустил можете добавить, уважаемые, незнакомые между собой гости Smile
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
popsa1
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так картинка будет?
Вернуться к началу
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 16:56    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

popsa1 писал(а):
Уважаемый z01! Предоставьте мне скриншот как вы смотрите интернет трансляцию партии на чесспро (а не копируете уже готовую патрию) и параллельно смотрите скажем варианты фрица через чессбейс по текущей позиции
И я с вами соглашусь Wink

На скриншоты и так потрачено время... обойдёмся...

Трансляцию я просто смотрю и всё (шахматист варианты вообще-то перебирает в голове Laughing )... и читаю комментарии того же Макса Ноткина, мне этого хватает! (кстати с ним, так же как и с Шиповым то же в своё время встречался за доской, правда Шипов тогда ещё не был гроссом... всего лишь мастером)...
Зачем ещё, смотреть по мимо того что приводят комментаторы?
Не понимаю... хотя опять же начинающему возможно это нужно, что видеть непосредственно и понимать..

Но, если мне вдруг понадобится во время трансляции двигать фигуры и одновременно смотреть варианты фрица (а почему только его? в ChessBase у меня полный набор движков и Shredder10 и Hiarcs10 и то же достаточно сильный Crafty 20-14 и т.д. плюс все последние версии Рыбки... специально показал на скриншоте, но там наверно можно это разглядеть только под лупой Laughing ). Я уже отвечал на этот вопрос.
Дебютная книга! База с расширением *ctg.
Скриншот я её уже приводил. Ещё раз посмотрите тот пост и посмотрите на неё как она выглядит. А как происходит процесс, здесь уже нужен ролик Smile
Попробую обрисовать...
Начинается партия, я открыв Дебютную книгу повторяю в ней все ходы, одновременно меняя и переключая любой установленный движок... могу отклоняться в вариант и двигать фигуры сам...
можно ходить по партиям и вариантам в любые стороны... на ходу переписывать варианты (книга пишет ходы сама когда Вы двигаете фигуры)... У Вас должно быть отключено обновление книги, иначе ничего не получится... А вот после всего, отредактировав варианты Вы можете его включить и партия со всеми вариантами осядет в книге.
Так же (как уже говорил), если партию идёт по книге я буду видеть всю статистику по своей базе, в которой, если Вы разглядели скриншоты, более 4 млн. партий (моя Дебютная книга между прочим занимает 12 ГБ в ней содержаться ВСЕ партии из основной базы).
При этом для современного компа она легка, запускается быстро... 12ГБ тьфу для моего жесткого...
Что ещё нужно? я даже не знаю...
Просто тем кто не знаком с ChessBase и всеми её функциями .....

Если ChessBase у Вас есть, но нету базы *.ctg проще простого...
Зайдите в меню, или щёлкните мышкой и в контекстовом выберите создать. Далее установите расширение файла *.ctg
Только единственное, книга будет пустая (наполнить её элементарно просто скопировать туда любую базу установив опции: как, до какой глубины и т.д. после будет можно отредактировать *.ini более продвинутым пользователям)... но попробовать как в ней ходить крутить варианты, подключать и сохранять можно... Не забудьте отключить обновление книги или она будет тормозить после каждого хода добавляя вариант в базу... это можно сделать в конце если требуется.

P.S. ChessBase я уже достаточно здесь отрекламировал....
и даже эту программу (кветку) и согласитесь не плохо.
Добавьте то, что я упустил...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 17:03    Заголовок сообщения: шахматные программы Ответить с цитатой

popsa1 писал(а):
Ну так картинка будет?

Может мы ещё школу по ChessBase откроем? Laughing
Было бы время я бы с удовольствием сделал ролик, ибо только он может Вам понять как всё там легко и удобно...
Скриншот Дебютной книги смотрите в посте где я выкладывал все скриншоты...

Если Вам что-то не ясно в ChessBase то предлагаю создать отдельную тему, где ВСЕ пользователи будут задавать вопросы....
Я по ChessBase знаю практически всё, ибо пользовался всеми её версиями начиная с DOS-овских.
Но отвечать буду с задержками, по причине занятости (на мне по мимо этого сайта, весит ещё и основной Exclamation )
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 21:11    Заголовок сообщения: Re: шахматные программы Ответить с цитатой

z01 писал(а):
Полностью солидарен!
Я то же себе понаставил сначала... Laughing

У тебя какая версия чессбейс? объем дебютной книги тоже интересно:))
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 08:51    Заголовок сообщения: Re: шахматные программы Ответить с цитатой

Lusy писал(а):
У тебя какая версия чессбейс?


9-ая Exclamation Exclamation
Ань... и писал и скриншоты...

Хотел написать по больше - сил нет... Всю ночь со скриптом у себя на основном сайте ковырялся. Не спал 1,5 суток... 02

Слушай, а в Москве всё жарче и жарче... второй день под 30... можно вполне загорать! 02
Не знаю как у вас... просто предупредил, что бы Вы когда собираться будете знали, что одевать....или не одевать Laughing
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Popsa1
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне при онлайне интересен выбор сильным гроссмейстером хода, интересно сравнивать его с предложенными движками. Поэтомуу меня при онлайне четыре окна на мониторе: кветка доска, анализ движков от кветки, доска онлайна и непосредственно текстовый комментарий.

В то время как чессбейс у меня обычно на весь монитор развернут и надо его сворачивать чтобы посмотреть есть ли новый ход в онлайне.

А про отдельную ветку про чессбейс это вы хорошо придумали, я бы вопрос задал.
Вернуться к началу
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Пт Авг 15, 2008 16:51    Заголовок сообщения: Re: шахматные программы Ответить с цитатой

z01 писал(а):
9-ая Exclamation Exclamation
Ань... и писал и скриншоты...

У меня тоже 9-я... Сорри, я видимо плохо читала, Very Happy
z01 писал(а):
Слушай, а в Москве всё жарче и жарче... второй день под 30... можно вполне загорать! 02
Не знаю как у вас... просто предупредил, что бы Вы когда собираться будете знали, что одевать....или не одевать

У нас тоже под 30 уже 3 суток и также будет до вторника... Соображу, что надеть))) Кстати буду только 18 вечером (билетов нет на 16).
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
z01
Гроссмейстер


Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 540
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 12:05    Заголовок сообщения: Re: шахматные программы Ответить с цитатой

Lusy писал(а):

У нас тоже под 30 уже 3 суток и также будет до вторника... Соображу, что надеть))) Кстати буду только 18 вечером (билетов нет на 16).

О! значит уже все дела на вторник! Хорошо...


Popsa1
Что касается отдельной ветки по ChessBase, у меня сейчас нет времени, вести... я уже писал. Тем более из-за одного вопроса.

Сами пользователи могут создавать любые ветки на нашем форуме не выходящие за рамки правил

Если такая ветка будет создана, то возможно я найду время, что бы ответить на пару вопросов.
Даже не сомневаюсь, что такая ветка будет интересна всем, ведь куда интересней обсуждать ту программу, которой пользуются все шахматисты.
И наверняка найдутся ещё отвечающие и задающие...
Дерзайте! А для начала было бы не плохо зарегистрироваться...
_________________
Ночь короче дня,
День убьёт меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kozel64a
Новичок


Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

8/1p3k2/8/1b1N2p1/5PP1/1P6/3K4/8 w - - 0 50
_________________
"О сколько нам открытий чудных готовит..." Железо, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lusy
Всевидящее Око форума
Всевидящее Око форума


Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 931
Откуда: Tobolsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kozel64a писал(а):
8/1p3k2/8/1b1N2p1/5PP1/1P6/3K4/8 w - - 0 50

Туго соображу... Это все что осталось от КВЕТКИ??? Shocked
_________________
не умеешь жить - умей смеяться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wp
Новичок


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 00:19    Заголовок сообщения: Re: шахматные программы Ответить с цитатой

popsa1, спасибо вам за поддержку, было приятно читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petr
1-й разряд


Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас в Кветку тоже м. импортировать, просто копированием ходов, партию и Кветка сама ее будет показывать, анализировать, м.б. только не такие возможности у нее, как у Чезбез. М. также в кветке просто скопировать сссылку страницы партии сайта в журнал и Кветка сама скачает, и ходы, и комментарии, только похоже) все с ограниченного кол-ва сайтов.
Я сейчас "работаю" над изучением Babaschess (тоже движок Crafty), что в сайте - FICS прописан. Не пойму, м. ли там также копировать партии как в Кветке.

М.б. туда какие плагины вставить - есть такая опция (движки разные тоже м вставлять). М. ли где посмотреть, что это за плагины, отвечающие за копирование и просмотр партий с сайтов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов «Шахматы» -> Шахматы с компьютером Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика